Organisation
France Services
12 articles
BRIGNOLES : Zugang zu Rechten – France Services führt zwei Maßnahmen für Jugendliche und
In Brignoles (Var) stellt France Services am Donnerstag zwei Initiativen für jugendliche Selbstständigkeit und besseren Zugang zum Arbeitsrecht vor.

Die Rathaus-Außenstelle von La Coupiane, ein gestärkter Bürgerservice
In Gegenwart von Thierry Albertini und Simon Babre, Präfekt des Var, weihte die Stadt am 19. September die Rathaus-Außenstelle von La Coupiane ein.

Philippe Mahé, Präfekt: „Im Var hält der Staat seine Zusagen ein“
Am 4. Oktober betonte der Präfekt von Var, dass der Staat seine Zusagen einhält und mit den Bürgermeistern die anstehenden Herausforderungen teilt.

François de Canson : « Rendre les services publics plus accessibles et plus adaptés aux besoins »
Le 6 mars, François de Canson a inauguré l'espace France Services à La Londe-les-Maures. Ce guichet aide les citoyens dans leurs démarches administratives.
Le 6 mars, François de Canson, maire de la Londe-les-Maures et président de Méditerranée Porte des Maures (MPM), a inauguré les locaux de France Services, en…

France Services à La Beaucaire, une excellente initiative
Le 7 décembre, Philippe Mahé, préfet du Var, Josée Massi, maire de Toulon et les partenaires, ont inauguré l’espace France Services du quartier de La…

L'Espace France Services s'installe au bureau de poste
Le 24 octobre à la poste de Collobrières, Philippe Mahé, préfet du Var, Christine Amrane, maire de Collobrières et Léa Leger Zurfluh, directrice Régionale…

France Services s'installe au Val des Rougières
Le 30 septembre, Evence Richard, préfet du Var, et Jean-Pierre Giran, maire de Hyères, ont inauguré l’espace France Services au quartier du Val des Rougières.

France Services, le retour du service public au cœur des territoires
La Maison France Services renforce un réseau qui compte plus de 20 structures de ce type dans le Var et plus de 1 300 en France.

Ne ratez pas le Bus France Services !
Une initiative qui permet un accompagnement des usagers, près de chez eux, dans leurs démarches administratives.

Finances publiques, une nouvelle organisation
Depuis le 1er janvier, la trésorerie de Solliès-Pont est transférée et une nouvelle organisation des services de proximité est mise en place par les Finances…

Joël Giraud : « La relance passe aussi par les territoires ruraux » ! Joël GIRAUD répond aux…
Les 18 et 19 février, Joël Giraud, secrétaire d’État auprès de la Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les Collectivités…

Déjà 6 maisons France Services dans le Var
Depuis le 1er janvier, les 460 premières structures France Services ont ouvert leurs portes pour faciliter l’accès des habitants aux services publics, en…