27/07/2026

Organizzazione

La Cigale

20 articles

L'indirizzo gastronomico imperdibile della Côte varoise
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

L'indirizzo gastronomico imperdibile della Côte varoise

Una nuova stagione all'insegna della gastronomia e dell'accoglienza d'eccezione.

La Redazione
Promocash festeggia le nuove annate di Côtes de Provence
La FarlèdeEconomia & Imprese

Promocash festeggia le nuove annate di Côtes de Provence

Il 30 marzo l'insegna Promocash, gestita da Muriel e Christophe Gruel, ha riunito circa 200 ospiti per il lancio della stagione estiva e delle...

La Redazione
À La Cigale, une excellente cuisine contemporaine
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

À La Cigale, une excellente cuisine contemporaine

À La Londe-les-Maures, il y a beaucoup de savoir-faire sous la toque du chef Éric Blanc. On y savoure une excellente cuisine contemporaine, agrémentée de…

La Redazione
La Cigale, gastronomie et cave à manger
Bormes-les-MimosasEconomia & Imprese

La Cigale, gastronomie et cave à manger

Eric Blanc est au sommet de tous les palmarès, un pilier capable d'entraîner la mêlée, un capitaine. Il n'y a qu'à regarder ce qui se passe entre La Londe-…

La Redazione
À la Brasserie du Port, carte contemporaine et cuisine raffinée
Turismo & Vita locale

À la Brasserie du Port, carte contemporaine et cuisine raffinée

Réputé pour sa situation géographique et sa tranquillité, le port de plaisance de Bormes-les-Mimosas, situé entre les plages de sable fin de l’Anglade et de…

La Redazione
Derrière la plage, les gentils forçats de l'été !
La Londe-les-MauresEconomia & Imprese

Derrière la plage, les gentils forçats de l'été !

Tandis que des milliers de vacanciers profitent de leur été, les pieds agréablement dans l'eau, les commerçants sont au travail, ne comptant pas leurs heures.

La Redazione
La Cigale va nous enchanter tout l’été !
Turismo & Vita locale

La Cigale va nous enchanter tout l’été !

Toujours en quête d’innovation, Eric Blanc, le chef de La Cigale, a concocté une carte pleine de créativité pour une cuisine maison. « Fini, fini ! dit la…

La Redazione
La Cigale, gastronomie, épicerie fine italienne et cave à manger !
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

La Cigale, gastronomie, épicerie fine italienne et cave à manger !

La Cigale, ayant chanté tout l’été, ne se trouva pas dépourvue pendant le confinement. Devant cette situation exceptionnelle, vint à l’idée du chef Éric Blanc…

La Redazione
Une carte pleine de créativité à La Cigale !
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

Une carte pleine de créativité à La Cigale !

À La Londe-les-Maures, au cœur d’un petit îlot de verdure, rond-point Général de Gaulle, on se languissait de ne plus entendre le chant des cuisines de La…

La Redazione
Soirée privée dégustation des nouveaux millésimes chez PROMOCASH !
La Londe-les-MauresEconomia & Imprese

Soirée privée dégustation des nouveaux millésimes chez PROMOCASH !

Le 4 mars, Muriel et Christophe Gruel, les dynamiques gérants du PROMOCASH de La Farlède, avaient convié leurs meilleurs clients à une soirée privée en…

La Redazione
Une carte pleine de créativité à La Cigale !
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

Une carte pleine de créativité à La Cigale !

A La Londe-les-Maures, au cœur d’un petit îlot de verdure, rond-point Général de Gaulle, on se languissait de ne plus entendre le chant des cuisines de La…

La Redazione
Coup de cœur à la Cigale !
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

Coup de cœur à la Cigale !

En quelques années, dans la dynamique de montée en gamme insufflée par la commune, le restaurant La Cigale, à La Londe-les-Maures, est devenu un…

La Redazione
À La Valetanne, mariage de l’art et du vin
La Valette-du-VarCultura & Patrimonio

À La Valetanne, mariage de l’art et du vin

Fin juillet, le château de La Valetanne, sur la route de Valcros, organisait une journée portes-ouvertes, à l’occasion du vernissage d’une exposition de…

La Redazione
Off rez-vous du plaisir à la Cigale !
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

Off rez-vous du plaisir à la Cigale !

En quelques années, dans la dynamique, de montée en gamme, insuffl ée par la commune, le restaurant La Cigale, à La Londe-les-Maures, est devenu un…

La Redazione
Off rez-vous du plaisir à la Cigale !
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

Off rez-vous du plaisir à la Cigale !

En quelques années, dans la dynamique, de montée en gamme, insuffl ée par la commune, le restaurant La Cigale, à La Londe-les-Maures, est devenu un…

La Redazione
C’est déjà le temps de l’été chez PROMOCASH !
La Londe-les-MauresEconomia & Imprese

C’est déjà le temps de l’été chez PROMOCASH !

Fin mars, Muriel et Christophe Gruel, les gérants de la SARL LUTINISE, propriétaire du PROMOCASH de La Farlède, avaient invité leurs fournisseurs pour lancer…

La Redazione
2 000 amateurs au rendez-vous des vignerons
La Londe-les-MauresTurismo & Vita locale

2 000 amateurs au rendez-vous des vignerons

A l’issue des deux jours de dégustation et de vente, un grand sourire s’affi­ chait sur le visage d’Eric Dusfourd et des vignerons exposants.

La Redazione
Venez découvrir les vins de l’appellation La Londe !
HyèresEconomia & Imprese

Venez découvrir les vins de l’appellation La Londe !

Les 18 et 19 novembre, l’association des vignerons de La Londe organise son traditionnel marché des vins à la salle Yann Piat. On attend plus de 2 000…

La Redazione