27.07.2026

Organisation

La Cigale

20 articles

Die unumgängliche gastronomische Adresse an der Côte varoise
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

Die unumgängliche gastronomische Adresse an der Côte varoise

Das Restaurant La Cigale hat in La Londe-les-Maures wiedereröffnet. Chefkoch Éric Blanc bietet zugängliche Gastronomie.

Eine neue Saison im Zeichen der Gastronomie und des außergewöhnlichen Empfangs.

Die Redaktion
Promocash feiert die neuen Jahrgänge der Côtes de Provence
La FarlèdeWirtschaft & Unternehmen

Promocash feiert die neuen Jahrgänge der Côtes de Provence

Promocash brachte am 30. März 200 Gäste zusammen, um die neuen Jahrgänge der Côtes de Provence zu feiern. Die Veranstaltung förderte lokale Erzeuger.

Am 30. März versammelte Promocash, geführt von Muriel und Christophe Gruel, rund 200 Gäste zum Start der Sommersaison und der…

Die Redaktion
À La Cigale, une excellente cuisine contemporaine
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

À La Cigale, une excellente cuisine contemporaine

Le restaurant La Cigale rouvre ses portes à La Londe-les-Maures. Le chef Éric Blanc y propose une cuisine contemporaine raffinée et faite maison.

À La Londe-les-Maures, il y a beaucoup de savoir-faire sous la toque du chef Éric Blanc. On y savoure une excellente cuisine contemporaine, agrémentée de…

Die Redaktion
La Cigale, gastronomie et cave à manger
Bormes-les-MimosasWirtschaft & Unternehmen

La Cigale, gastronomie et cave à manger

Le chef Éric Blanc et sa compagne Fanchon régalent les visiteurs à La Cigale à La Londe-les-Maures. L'établissement propose une cuisine contemporaine et une cave à manger.

Eric Blanc est au sommet de tous les palmarès, un pilier capable d'entraîner la mêlée, un capitaine. Il n'y a qu'à regarder ce qui se passe entre La Londe-…

Die Redaktion
À la Brasserie du Port, carte contemporaine et cuisine raffinée
Tourismus & Lokales Leben

À la Brasserie du Port, carte contemporaine et cuisine raffinée

Le chef Éric Blanc et sa compagne Fanchon ont repris la Brasserie du Port à Bormes-les-Mimosas. Le restaurant propose une cuisine contemporaine et raffinée axée sur les produits de la mer.

Réputé pour sa situation géographique et sa tranquillité, le port de plaisance de Bormes-les-Mimosas, situé entre les plages de sable fin de l’Anglade et de…

Die Redaktion
Derrière la plage, les gentils forçats de l'été !
La Londe-les-MauresWirtschaft & Unternehmen

Derrière la plage, les gentils forçats de l'été !

Pendant l'été, les commerçants locaux travaillent jusqu'à 12 heures par jour pour accueillir les vacanciers. Ils assurent un service essentiel à la vie de la station balnéaire.

Tandis que des milliers de vacanciers profitent de leur été, les pieds agréablement dans l'eau, les commerçants sont au travail, ne comptant pas leurs heures.

Die Redaktion
La Cigale va nous enchanter tout l’été !
Tourismus & Lokales Leben

La Cigale va nous enchanter tout l’été !

Le restaurant La Cigale rouvre ses portes avec une nouvelle carte maison créative. Le chef Éric Blanc propose une cuisine contemporaine et raffinée.

Toujours en quête d’innovation, Eric Blanc, le chef de La Cigale, a concocté une carte pleine de créativité pour une cuisine maison. « Fini, fini ! dit la…

Die Redaktion
La Cigale, gastronomie, épicerie fine italienne et cave à manger !
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

La Cigale, gastronomie, épicerie fine italienne et cave à manger !

Le restaurant La Cigale à La Londe-Les-Maures propose de la gastronomie, une cave à vins et une épicerie fine italienne. Le chef Éric Blanc y offre une cuisine contemporaine et des produits authentiqu

La Cigale, ayant chanté tout l’été, ne se trouva pas dépourvue pendant le confinement. Devant cette situation exceptionnelle, vint à l’idée du chef Éric Blanc…

Die Redaktion
Une carte pleine de créativité à La Cigale !
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

Une carte pleine de créativité à La Cigale !

Le restaurant La Cigale à La Londe-les-Maures rouvre avec une nouvelle carte. Le chef Éric Blanc propose une cuisine maison alliée à des produits frais.

À La Londe-les-Maures, au cœur d’un petit îlot de verdure, rond-point Général de Gaulle, on se languissait de ne plus entendre le chant des cuisines de La…

Die Redaktion
Soirée privée dégustation des nouveaux millésimes chez PROMOCASH !
La Londe-les-MauresWirtschaft & Unternehmen

Soirée privée dégustation des nouveaux millésimes chez PROMOCASH !

Le 4 mars, Muriel et Christophe Gruel, les dynamiques gérants du PROMOCASH de La Farlède, avaient convié leurs meilleurs clients à une soirée privée en…

Die Redaktion
Une carte pleine de créativité à La Cigale !
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

Une carte pleine de créativité à La Cigale !

À La Londe-les-Maures, le restaurant La Cigale dévoile sa nouvelle carte estivale. Le chef Eric Blanc y propose une cuisine maison à base de produits frais.

A La Londe-les-Maures, au cœur d’un petit îlot de verdure, rond-point Général de Gaulle, on se languissait de ne plus entendre le chant des cuisines de La…

Die Redaktion
Coup de cœur à la Cigale !
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

Coup de cœur à la Cigale !

Le restaurant La Cigale s'est agrandi à La Londe-les-Maures. Le chef Eric Blanc y propose une cuisine maison axée sur les produits frais.

En quelques années, dans la dynamique de montée en gamme insufflée par la commune, le restaurant La Cigale, à La Londe-les-Maures, est devenu un…

Die Redaktion
À La Valetanne, mariage de l’art et du vin
La Valette-du-VarKultur & Kulturerbe

À La Valetanne, mariage de l’art et du vin

Fin juillet, le château de La Valetanne, sur la route de Valcros, organisait une journée portes-ouvertes, à l’occasion du vernissage d’une exposition de…

Die Redaktion
Off rez-vous du plaisir à la Cigale !
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

Off rez-vous du plaisir à la Cigale !

Le restaurant La Cigale à La Londe-les-Maures s'est agrandi. Le chef Éric Blanc y propose une cuisine maison et de saison.

En quelques années, dans la dynamique, de montée en gamme, insuffl ée par la commune, le restaurant La Cigale, à La Londe-les-Maures, est devenu un…

Die Redaktion
Off rez-vous du plaisir à la Cigale !
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

Off rez-vous du plaisir à la Cigale !

Le restaurant La Cigale s'est agrandi à La Londe-les-Maures. Le chef Éric Blanc y propose une cuisine maison basée sur des produits frais.

En quelques années, dans la dynamique, de montée en gamme, insuffl ée par la commune, le restaurant La Cigale, à La Londe-les-Maures, est devenu un…

Die Redaktion
C’est déjà le temps de l’été chez PROMOCASH !
La Londe-les-MauresWirtschaft & Unternehmen

C’est déjà le temps de l’été chez PROMOCASH !

Fin mars, Muriel et Christophe Gruel, les gérants de la SARL LUTINISE, propriétaire du PROMOCASH de La Farlède, avaient invité leurs fournisseurs pour lancer…

Die Redaktion
2 000 amateurs au rendez-vous des vignerons
La Londe-les-MauresTourismus & Lokales Leben

2 000 amateurs au rendez-vous des vignerons

La 6e édition du marché des vins de La Londe a réuni environ 2 000 visiteurs ce week-end. Une vingtaine de domaines y ont présenté leurs cuvées à la salle Yann Piat.

A l’issue des deux jours de dégustation et de vente, un grand sourire s’affi­ chait sur le visage d’Eric Dusfourd et des vignerons exposants.

Die Redaktion
Venez découvrir les vins de l’appellation La Londe !
HyèresWirtschaft & Unternehmen

Venez découvrir les vins de l’appellation La Londe !

Le marché des vins de La Londe se tient les 18 et 19 novembre à la salle Yann Piat. Vingt-deux domaines y présentent leurs cuvées.

Les 18 et 19 novembre, l’association des vignerons de La Londe organise son traditionnel marché des vins à la salle Yann Piat. On attend plus de 2 000…

Die Redaktion